Финансы

Польский Alior Bank купит банк у General Electric за 330 млн долларов

 

Польский Alior Bank согласился купить основной бизнес Bank BPH, который принадлежит американской компании General Electric, за 1,225 млрд злотых (около 330 млн долларов США).

 

Данная цена эквивалентна 0,93% балансовой стоимости Bank BPH. После объединения активы Alior Bank достигнут 60 млрд злотых, что поставит его на 9-е место в стране по величине, передает Reuters.

 

В сделку не будет включен пакет проблемных ипотечных кредитов на 3,9 млрд долларов и подразделение по управлению активами.

 

Alior Bank находится под контролем управляемой государством страховой компании PZU. Профинансировать сделку банк собирается путем выпуска новых акций на общую сумму 409 млн долларов.

 

Данное приобретение поддерживает ранее заявленные цели правящей партии Польши «Право и справедливость», которая хочет усилить свое влияние на местные банки, на 60% принадлежащие иностранным компаниям.

 

В частности, PZU планирует создать пятый по активам банк Польши на базе Alior Bank, для чего может купить и выставленный на продажу Raiffeisen Polbank.

                         

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»