Финансы

Латвийский финрегулятор оштрафовал Baltic International Bank на 1,1 млн евро

 

Латвийский финрегулятор – Комиссия рынка финансов и капитала – принял решение о назначении штрафа банку Baltic International Bank и председателю правления Илоне Гульчак. Выплаты составят 1,1 млн евро и 25 тыс. евро соответственно.

 

Причиной штрафа стали результаты проверки банка, из которых следует, что Baltic International Bank неоднократно нарушал требования законодательства о предотвращении отмывания денег, сообщили в комиссии.

 

Штраф для банка не стал максимальным из возможных, так как в комиссии учли тот факт, что Baltic International Bank сейчас выполняет все требования регулирующих органов и выразил готовность улучшить систему внутреннего контроля.

 

В Baltic International Bank, в свою очередь, заявили, что уважают решение комиии и заплатят штраф за счет прибыли прошлых лет, а также подчеркнули, что решение финрегулятора не отразится на клиентах и его повседневной работе.

 

Ранее финрегулятор оштрафовал PrivatBank на сумму более 2 млн евро и отстранил от должности топ-менеджеров кредитного учреждения – главу банка Александра Трубакова и члена правления Ивету Керпе.

 

На прошлой неделе ЕЦБ по запросу комиссии лишил лицензии Trasta Komercbanka

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»