Финансы

Азербайджанские банки ввели ограничения на сделки с инвалютой

Азербайджанские банки ввели ограничения на сделки с инвалютой

 

В ряде отделений азербайджанских банков в Баку введены ограничения на максимальный объем продажи иностранной валюты клиентам, сообщает Reuters.

 

Так, Yapi Kredi Bank продает доллары с лимитом $100 на человека, Azerturk Bank готов на проведение лишь одной сделки с иностранной валютой на клиента в день.

 

Ранее на неделе азербайджанские власти ввели правило, что любая сделка с иностранной валютой дороже $500 требует предъявления идентификационных документов, однако, по словам опрошенных Reuters клиентов, документы требуют и при покупке валюты на меньшую сумму.

Перед некоторыми отделениями банков выстроились очереди, указывает агентство.

 

На прошлой неделе Центробанк Азербайджана запретил продавать валюту в обменных пунктах, теперь приобрести иностранную валюту граждане смогут только в банках. Позднее появилась информация о том, что Азербайджан планирует ввести обязательный сбор в размере 20% на денежные переводы за границу, превышающие $50 тыс. в течение года.

 

Официальный обменный курс национальной валюты — 1,6028 маната за доллар. По информации Reuters, нелегальные уличные дилеры предлагают американскую валюту по 1,8 маната.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»