Финансы

Биржа Nasdaq запустила торговлю акциями с использованием технологии криптовалю

 

Американская биржа Nasdaq запустила продажу акций с использованием технологии blockchain, которая используется в криптовалютах (например, Bitcoin), сообщает Financial Times. «Nasdaq сообщила о прорыве в использовании технологии blockchain, применив ее в продаже акций в среду», — сообщает издание.

 

Идея технологии blockchain в том, что пользователи могут проводить анонимные платежи без каких-либо посредников на условиях необратимости транзакций. Изначально она получила известность как платформа для создания и обращения криптовалюты биткоин, позднее мировые финансовые группы задумались о возможности применения blockchain, чтобы сделать транзакции более быстрыми и дешевыми.

 

В случае с биржами это работает как электронная книга событий — торговая площадка использует криптографию для последовательной верификации «блоков» данных о сделке, которые потом распределяются между ее участниками.

 

Биржевая группа Nasdaq рассказала о создании цифровых записей о владении акциями, «значительно сократив время расчета и устранив необходимость в бумажных сертификатах». Технология также позволяет эмитентам и инвесторам дистанционно подписывать документы на продажу или покупку акций.

 

Nasdaq считает, что технология могла бы существенно ускорить клиринг и поставку акций до 10 минут. Согласно действующим стандартам, поставка акций на американских торговых площадках занимает три дня, в Европе — два дня.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»