Финансы

Национальный банк РК может снизить ставку заимствования до 12% в начале апреля

 

Совещание в Национальной палате предпринимателей прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между Нацбанком и предпринимательским сообществом, и было посвящено в основном теме защиты бизнеса и предсказуемости условий работы в деловой среде, сообщает пресс-служба НПП.
Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев отметил вопрос дефицита ликвидности и каналов ее доставки в рамках комплекса мер по повышению роли национальной валюты, назвав  проблему «основной, но не краеугольной».   
В свою очередь, Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов проинформировал представителей финансового сектора о предпринимаемых мерах по решению вопроса с ликвидностью.
«Мы наблюдаем снижение ажиотажа на валютном рынке. Можно отметить, что сейчас вновь превалируют банки второго уровня, регулятор практически ушел с межбанковского рынка. И, если еще в декабре прошлого года размер предоставляемых регулятором «однодневных» тенге превышал 500 млрд. тенге, то сейчас Нацбанк снизил свое участие до 200-300 млн. долларов. Ставка заимствования снизилась с 15% до 14%, а при сохранении такой динамики планируем снизить до 12% уже начале апреля. Кроме этого, в случае благоприятной макроэкономической обстановки мы рассматриваем вариант ее снижения на ежемесячной основе на 1 процентный пункт», – сказал Кайрат Келимбетов.
Источник: НПП

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»