Финансы

Commerzbank возрождает кредитование по Европе впервые с 2008 года

 

Второй по величине немецкий банк Commerzbank планирует возобновить кредитование по всей Европе впервые со времен мирового финансового кризиса в 2008 году, передает немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на руководителя отдела международного корпоративного кредитования Бернда Лабера (Bernd Laber).

 

После нескольких лет концентрации на операциях в Германии и ее ближайших соседях – Австрии и Швейцарии – Commerzbank ищет способы развития бизнеса и в других европейских странах, отметил банкир.

 

«Мы хотим заполучить в качестве своих клиентов европейские компании с выручкой более 250 млн евро в год», — пояснил Лабер.

 

Commerzbank значительно сократил свой международный бизнес после того, как в в 2008 году ему потребовалось вмешательство государства, чтобы остаться на плаву. Тогда немецкому правительство ради спасения банка от банкротства пришлось вложить в него более 18 млрд евро, большая часть этих средств банком государству уже выплачена.

 

Этой весной банк сообщил о готовности выплатить дивиденды своим акционерам – впервые за 8 лет. Прошедший год не был лучшим в истории Commerzbank – прибыль 2014 года банкирам пришлось сократить на 56%, чтобы в рамках досудебных договоренностей с американскими властями выплатить штраф в размере 1,45 млрд долларов за нарушение американского эмбарго против Ирана и Судана.

 

Однако 2015-й начался для банка успешно – с роста чистой прибыли на 83% с 324 млн евро до 685 млн. Также банк выпустил около 114 млн новых облигаций с целью увеличить капитал на 1,4 млрд евро (плюс 10,2%).

 

На фоне хороших квартальных результатов банк даже собрался повысить бонусы своим топ-менеджерам (некоторым — до 200% от нынешних зарплат, ограниченных верхней планкой в 500 тыс. евро в год после получения госпомощи в 2008-м), однако акционеры отклонили это предложение.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»