Финансы

Минфин Туркменистана с 2016 года начнет выпуск государственных облигаций

 

Министерство финансов Туркменистана планирует начать с 2016 года выпуск в определенном объеме облигаций государственного фонда. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана.

 

«В соответствии с Бюджетным кодексом и законодательством, регламентирующим отношения, возникающие при эмиссии и обращении ценных бумаг, с 2016 года министерством финансов Туркменистана предусматривается выпуск в определенном объеме облигаций государственного фонда. В этой связи ведется работа по подготовке проектов соответствующих правовых актов о вопросах выпуска, распространения и возврата облигаций», – говорится в сообщении.

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, резюмируя отчет, отметил значение развития рынка ценных бумаг для привлечения ресурсов в бюджет, притока капитала для модернизации производства, обеспечения стабильности финансовой системы страны.

 

«Это позволит расширить круг источников финансирования, а также станет одним из ключевых механизмов для дальнейшего экономического роста и повышения благосостояния граждан Туркменистана», – подчеркнул он.

 

В 2014 году в Туркменистане вступил в силу закон «О рынке ценных бумаг».

 

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении ценных бумаг в Туркменистане, и направлен на обеспечение эффективного функционирования рынка ценных бумаг, развитие рыночной экономики страны.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»