Финансы

Курс иранского риала в последнее время “необычно” повысился

 

Курс национальной валюты Ирана риала в последнее время рос по отношению к доллару США и евро. Аналитики полагают, что это может отражать позитивный настрой граждан Ирана в отношении хода переговоров по иранской ядерной проблеме, сообщает ИА Синьхуа.

 

Курс риала к доллару США 15 марта вырос с 34200:1 неделей ранее до 32250:1, прирост превысил 6 проц. Помимо этого, курс риала к евро за прошедшие 10 дней также вырос на 13 проц.

 

Накануне иранского Нового года /21 марта/ в прошлые годы курс риала значительно снижался, поскольку многие граждане обменивали национальную валюту, чтобы выехать на праздники за границу. Но в этом году ситуация является необычной. В конце прошлого года курс риала продолжал снижение из-за продления срока переговоров по ядерной проблеме и обвала цен на нефть, девальвация достигла почти 10 проц.

 

Аналитики утверждают, что рост курса риала накануне Нового года также связан с ходом переговоров по иранской ядерной проблеме. Иран и другие стороны переговоров постоянно сообщают о частичных подвижках в переговорном процессе, оптимизм населения Ирана по этому поводу способствует ревальвации риала.

 

Согласно промежуточному соглашению между “шестеркой” и Ираном, заключенному в ноябре 2013 года, Иран должен был к 20 июля 2014 пойти на ряд компромиссов в вопросе своей ядерной программы в обмен на ослабление санкций Западом. Стороны также должны были выработать и подписать всестороннее соглашение. Однако из-за серьезных разногласий сроки переговоров неоднократно переносились: сначала на 24 ноября 2014 года, а затем на 30 июня 2015.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»