Финансы

Мировую экономику ждет “замороженный” рост – Saxo Bank

В 2015 году мировую экономику ждет «замороженный» рост, так как основные двигатели развития замедляются. Об этом Trend сказал главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

 

По его словам, как и ожидалось – экономические показатели стран Еврозоны значительно падают. Европа – это «экспорт машина», и когда развитие стран мира замедляется, то это негативно отражается на Европе. Тогда как председатель Европейского центрального банка Марио Драги занят объявлениями о количественном смягчении, ситуация на мировых рынках меняется. В последствии, возникает угроза того что ЦБЕ останется в стороне от мировых событий. Похожая ситуация была в первом квартале 2014 года, когда Драги заявлял, что дефляция в Европе не ожидается.

 

«Уже видны сигналы опасности: цены на продукты падают, а курс доллара США укрепляется, что и будет иметь большое влияние на развивающиеся рынки и экономику США», – сказал С. Якобсен.

 

Экономист Saxo Bank «составил» также основную макроэкономическая картина, отметив, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в июне, так как низкие ставки могут привести к рыночным пузырям. Ожидается что рост экономики США в квартальном сопоставлении будет ближе к нулю в третьем или четвертом кварталах.

 

Касательно Европы С. Якобсена подчеркнул, что надежды на улучшение ситуации не оправдываются, поскольку нынешние показатели не дают оптимистический прогноз о развивающихся “экспортных рынках” в третьем и четвертом кварталах. Ожидается резкий спад в течение лета.

«В целом, в 2015 году, мировую экономику ждет не ускорение, а «замороженный» рост, так как основные двигатели развития замедляются. Европа не в состоянии сделать значительный вклад для роста мировой экономики, поскольку полностью зависит от внешнего спроса. Рост экономики в текущем году может достичь дна уже в третьем или четвертом кварталах», – отметил С. Якобсен.

 

Главный экономист банка считает, что настало время для сохранения капитала – апрель может стать очень жестким с точки зрения нестабильности и риска.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»