Финансы

Глобальные банки начнут использовать биткоин уже в следующем году

 

Глобальные рынки капитала и международные банки могут начать использование криптовалюты биткоин уже в 2016 году, что совершит революцию в области мировых финансов, обеспечив более безопасные трансакции и новые потоки доходов, передает портал CNBC со ссылкой на исследование компании TABB Reaserch.

 

Эксперты организации отмечают, что сейчас принятие банками технологии blockchain, на основе которой строится биткоин, является исключительно вопросом времени, а в том, что кредитные учреждения согласны использовать данную технологию, уже никто не сомневается.

Авторы доклада предполагают, что решения на базе blockchain будут применяться для отслеживания синдицированных кредитов уже во втором квартале 2016 года, однако подчеркивают, что другим сегментам рынка для применения данной технологии может потребоваться больше времени. Так, для рынка деривативов срок составит до пяти лет, для рынка ценных бумаг – до десяти лет.

 

Технология blockchain, по мнению авторов документа, позволит увеличить безопасность платежей и создать эффективные и прозрачные системы для отслеживания и регистрации финансовых операций.

 

В прошлом году Центральный банк Англии опубликовал доклад, посвященный биткоину, где назвал криптовалюту «подлинной технологической инновацией».

 

В этом году 22 глобальных банка объединились в рамках финтех-стартапа R3, созданного с целью изучения технологии blockchain и поиска путей ее использования в рыночных операциях. Среди данных банков: HSBC, Deutsche Bank, Citi, Bank of America, Morgan Stanley, Commerzbank, Societe Generale, SEB, BNY Mellon, Mitsubishi UFJ Financial Group, National Australia Bank, Royal Bank of Canada и многие другие.

По информации The Financial Times, банки только на начальном этапе намерены потратить на R3 несколько миллионов долларов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»