Финансы

Credit Suisse может сократить бонусы банкирам на 60%

 

Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse может столкнуться с необходимостью сократить бонусные выплаты в этом году на 60%, передает Bloomberg со ссылкой на швейцарское издание Schweiz am Sonntag.

 

Урезание бонусов анонимные источники газеты связывают с намерением СЕО Credit Suisse Тиджана Тиама (Tidjane Thiam) существенно списать активы после приобретения банка Donaldson, Lufkin & Jenrette в 2000 году, рыночная стоимость которого с момента покупки упала на 6,3 млрд швейцарских франков (6,3 млрд долларов США), а операционная деятельность инвестиционного отдела стоит Credit Suisse около 2,8 млрд франков ежегодно.

 

Кроме того, нынешняя финансовая ситуация банка в соответствии с правилами швейцарских финансовых регуляторов (Swiss Financial Market Supervisory Authority) обязывает кредитное учреждение уменьшить бонусы в случае убытков.

 

Прибыль Credit Suisse за третий квартал составила 779 млн швейцарских франков (815,37 долларов США), что на 24% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (1,025 млрд франков).

 

В банке отметили, что наблюдают значительное падение объемов сделок и количества операций на развивающихся рынках. Инвестиционно-банковское подразделение Credit Suisse в третьем квартале показало доналоговый убыток в размере 125 млн франков – при том, что аналитики ожидали прибыль в 308 млн франков, а в третьем квартале прошлого года прибыль составляла 516 млн франков.

 

Недавно группа Credit Suisse объявила новый план по сокращению расходов, в соответствии с которым банк намерен сэкономить 3,5 млрд франков к 2018 году, в том числе за счет увольнения 5,6 тыс. сотрудников в США, Великобритании и Швейцарии.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»