Финансы

Создатель биткоина Сатоши Накамото номинирован на Нобелевскую премию по экономике

 

Известный биткоин-энтузиаст и преподаватель финансов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Багван Чаудри сообщил о выдвижении таинственного создателя биткоина Сатоши Накамото на Нобелевскую премию по экономике 2016 года.

 

О причинах, побудивших его принять такое решение, профессор Чаудри рассказал в статье в The Huffington Post.

 

Создатель биткоина Сатоши Накамото номинирован на Нобелевскую премию по экономике

 

Напомним, что Премия по экономике была учреждена в 1969 году и в ряду других Нобелевских премий стоит особняком, поскольку формально в завещании Альфреда Нобеля об экономике ничего не говорится. Наград удостаиваются за работы по медицине, химии, физике, написание литературных произведений и деятельность на благо мира.

 

Отбор возможных лауреатов премии 2016 года был начат в сентябре этого года, когда Шведская академия Наук разослала конфиденциальные письма с приглашением принять участие в процессе приблизительно 3000 представителям науки и общественным деятелям, в том числе преподавателям университетов.

 

Для Багвана Чаудри это было первое подобное приглашение, и профессор признает, что его выбор многим покажется необычным, поскольку никто не знает, ни кем Сатоши Накамото в действительности является, ни как с ним можно связаться. Однако, по его словам, когда он начал размышлять об идеях, «оказавших неординарное влияние», имя создателя биткоина пришло ему в голову практически сразу, и избавиться от этой мысли он уже не мог.

 

«Вклад Сатоши Накамото не только изменит наше представление о деньгах, он с большой вероятностью также изменит роль центральных банков в монетарной политике. Уйдут в небытие дорогие услуги денежных переводов, такие, как, например, Western Union, будут ликвидированы комиссии в 2-4% посредников при транзакциях, таких как Visa, MasterCard и Paypal. Также станут достоянием истории длительные и дорогие нотариальные и эксроу-услуг, полностью изменится весь ландшафт юридических договоров», — говорит профессор Чаудри.

 

Для самого профессора Чаудри продвигаемые биткоин-сообществом социальные идеи не являются чем-то новым. В 2010 году он инициировал кампанию под названием Financial Access at Birth (FAB), главной идеей которой является открытие электронного банковского счета с уже лежащими на нем $100 для каждого новорожденного ребенка в мире. Эту сумму невозможно будет снять со счета до 16-летия ребенка, и к тому времени тело вклада и набежавшие по нему проценты позволят открыть небольшой бизнес или оплатить учебу в университете.

И как полагает профессор Чаудри, биткоин вполне способен помочь в реализации этой цели.

 

«Давайте дарить каждому ребенку при рождении один биткоин», — призывал он ранее.

 

Если же Сатоши Накамото действительно будет удостоен нобелевской премии по экономике, профессор Чаудри готов принять её от его имени, пообещав «уладить возможные финансовые вопросы».

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»