Финансы

Курс тенге стабилизируется в течение 3-5 месяцев – К.Келимбетов

 

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов в Алматы на встрече с журналистами перед презентацией отчета МВФ заявил, что курс тенге стабилизируется в течение 3-5 месяцев.

 

По его словам, Нацбанк предполагает, что курс тенге может колебаться в пределах 250-270 тенге, базовая ставка будет оставаться высокой, чтобы таргетировать инфляцию. «Как только курс стабилизируется, я считаю, что это задача ближайших трех, максимум пяти месяцев, ясно, что пойдет речь о том, что нам нужно расширять кредитование, чтобы добиваться более высоких темпов экономического роста», – цитирует Казинформ слова К.Келимбетова.

 

«Мы в августе и сентябре наблюдали, специально дали валютному курсу определиться, потому что было ожидание рынка, что тенге по отношению к рублю или доллару не в равновесном состоянии. Рынок, как вы помните, сначала «улетел» до 257 тенге, потом вернулся в 210 тенге, потом закрепился в 250 тенге, а затем было поэтапное ослабление. Является ли этот валютный рынок эффективным и полностью рыночным и является ли эта картина именно тем балансом спроса и предложения доллара и тенге в казахстанской экономике? Отвечаю – не является. Потому что мы сегодня на валютном рынке утром и днем продаем, за исключением тех дней, когда участвует Национальный банк с деньгами Нацфонда, не больше 100-200 млн. долларов», – сказал глава Нацбанка РК.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»