Бизнес и экономика

Телеком наращивает инвестактивность

Телеком наращивает инвестактивность

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Телеком наращивает инвестактивность: объем капвложений за первое полугодие “обогнал” прошлый год сразу более чем на четверть, передает finprom.kz.

 

Почти три четверти пришлось на обе столицы и Атыраускую область.

 

По итогам I полугодия объем капитальных инвестиций в сферу информации и связи составил 30,2 млрд тг – это сразу на 25,2% больше, чем годом ранее (с учетом инфляции рост в сопоставимых ценах составил 19,1%).

 

Наибольший объем пришелся на финцентр – Алматы – 10,9 млрд тг, это немного меньше (-5,7%), чем в аналогичном периоде годом ранее.

На втором месте – Атырауская область. Примечательно, что здесь объем капвложений вырос год-к-году сразу почти в 14 раз, до 5,6 млрд тг.

Замыкает тройку регионов-лидеров Астана – 5,4 млрд тг, на 52,5% больше, чем годом ранее.

 

 

Сразу 98,9% капвложений обеспечили сфере телекома собственные средства бизнеса – 20,8 млрд тг, +27,1% год-к-году.

1,1% составили бюджетные средства, 0,1% – заемные.

 

Примечательно, что в прошлом году инвестактивность в сфере связи пошла в рост впервые после сильного двухлетнего упадка в кризисный период. Показатели текущего года явно закрепляют позитивную динамику.

 

 

Ввод в действие основных средств – т. е. законченных строительством и введенных в действие предприятий, зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения; машин, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря и т.д. – подтверждает рост инвестактивности.

 

Так, после спада в посткризисном 2016 году, показатели 2017 года показали рост год-к-году сразу на 48,5%, показатели первого полугодия 2017 превысили показатели аналогичного периода 2016 на 13,2%.

 

За I полугодие текущего года было введено основных средств на 24,7 млрд тг – на 36,1% больше, чем год назад.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»