Финансы

Банк Японии оставил процентную ставку без изменений

Банк Японии оставил процентную ставку без изменений

 

Банк Японии (Центробанк страны) по итогам сегодняшнего заседания сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне — минус 0,1%.

 

Решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Reuters. Отрицательная процентная ставка была введена регулятором в январе 2016 года, сообщает ПРАЙМ.

 

В то же время Банк Японии принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. ЦБ будет выкупать гособлигации темпами, приблизительно равными текущим, увеличивая активы на балансе регулятора на 80 трлн иен в год.

 

Кроме того, регулятор продолжит выкупать активы биржевых инвестиционных фондов (ETF) в объеме около 6 трлн иен ежегодно, а также бумаги инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) — около 90 млрд иен ежегодно. Темпы выкупа коммерческих бумаг (CP) и корпоративных облигаций регулятором также остались неизменными — 2,2 трлн иен и 3,2 трлн иен соответственно.

 

«Экономика Японии продолжила умеренно восстанавливаться», — заявил регулятор в своем релизе. В частности, Центробанк указал на восстановление в секторе экспорта, умеренный рост бизнес-инвестиций в основной капитал, а также улучшение деловых настроений в стране в целом. Состояние рынка труда и доходов населения, по мнению регулятора, также устойчиво продолжает улучшаться, в то время как личное потребление демонстрирует гибкость по отношению к текущим условиям, а инвестиции в недвижимость увеличиваются.

 

Кроме того, объем промышленного производства, по оценке Банка Японии, вырос на фоне улучшений со стороны внешнего и внутреннего спроса. Однако потребительские цены в годовом выражении продолжили демонстрировать легкое снижение.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»