Финансы

Обзор валютного рынка: Банк Японии вносит изменения, иене скучно, Инфляция в ЕС/США наготове

 

Банк Японии внес наиболее значительные изменения в свою политику за довольно долгое время, но в преддверии пресс-конференции Куроды реакция рынка была скорее сдержанной, так как банк продолжил придерживаться программы агрессивного смягчения.

 

Банк Японии предложил изменение политики в ответ на отсутствие прогресса с точки зрения цели по инфляции. Но маневры были вы лучшем случае поступательными и не указывают на какой-либо значительный потенциал ужесточения политики в ближайшем или отдаленном будущем. На самом деле отчасти эти сдвиги даже помогут Банку Японии следовать существующей политике и не корректировать ее даже дольше. Наиболее интересным вопросом на данном совещании был возможный отказ Банка Японии от своего обещания лимитировать доходность по 10-летним облигациям.

 

Но банк в лучшем случае только наполовину оправдал эти ожидания, так как решил выбрать политику сохранения доходности по 10-летним японским государственным облигациям на уровне около нуля процентов, но с большей гибкостью «в зависимости от экономической активности и изменения цен». В ходе пресс-конференции JPY незначительно выросла, когда Курода подчеркнул, что гибкость банка в отношении 0% по 10-летним японским государственным облигациям увеличится вдвое». Также были сделаны следующие заявления (мы пишем еще до завершения пресс-конференции Куроды):

– Изменения с точки зрения покупок через биржевые индексные фонды: теперь они будут включать более широкую палитру акций, так как то, что банк приобретал только акции Nikkei 225 (через биржевые индексные фонды), вызвало жесткую критику.

– Привлечение меньшей части резервов банка на отрицательные ставки для ослабления давления на банки.

– Через некоторое время впервые будет введена политика «опережающей индикации» в области политики процентных ставок.

– Снижение прогнозов по инфляции на период до 2020 года (1.6% к 2020 году по сравнению с 1,8% ранее).

 

График: USDJPY

 

USDJPY остается нейтральной на отметке 111,00. Закрытие ниже нее начинает стимулировать игру на понижение, но на самом деле «медведям» нужно закрытие полностью ниже 110,00 — в области, которая включает в себя 200-дневную скользящую среднюю, облако Ишимоку и коррекцию на 61,8% от последней волны роста. Что касается роста, график недавно был нейтрализован распродажей, поэтому для того, чтобы ход снова перешел к «быкам», нам нужен резкий рост до 112,25-50.

 

Обзор валютного рынка: Банк Японии вносит изменения, иене скучно, Инфляция в ЕС/США наготове  

Источник: Saxo Bank

 

В других парах валютные маневры «застряли» в летнем штиле, пока рынки пытаются найти катализатор для более значительных маневров, а ожидаемая политика вне (а теперь и внутри) Японии не подает признаков жизни. Для роста в Европе немецкие 10-летние облигации должны преодолеть отметку 50 базисных пунктов – а это сложно сделать в отсутствии запасов — и/или разрыв доходности в США должен закрыться в коротком конце кривой, в результате роста ожиданий от ЕЦБ (первое повышение ставки все еще так невыносимо далеко) или в результате снижения ожиданий со стороны США (для снижения ставки в США необходима массовая безрисковая позиция или маловероятные неблагоприятные сюрпризы со стороны данных).

 

Продолжим наблюдать за EURCNY, которая пробует уровень 8,00 впервые с 2014 года. Некоторые, в том числе Пиппа Малмгрен (послушайте ее большое интервью на Macro Voices), считают, что Китай, движущийся вверх по кривой сложности в своей структуре экспорта, заинтересован в конкуренции с Германией больше, чем с США. Как мы уже писали вчера, для пары USDCNY уровень 7,00 — это точка, за которой уже обитают драконы, учитывая на удивление благодушное отношение рынка к направлению CNY на данный момент.

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США, судя по всему, находится под давлением, и не похоже, что для того, чтобы отправить его на грань очередного снижения, потребуются большие усилия. При этом каждый шажок в сторону снижения готовился дольше месяца — так что «медведям» здесь придется проявить себя.

EUR – Сопротивление в паре EURUSD на уровне 1,1750 — это первое препятствие в преддверии флэш-ИПЦ по Еврозоне за июль.

JPY – Особой реакции на заседание Банка Японии нет. JPY еще может подняться против USD, хотя это может произойти скорее в случае слабого USD.

GBP – Фунт стерлингов находится под давлением в преддверии ожидаемого поднятия ставок со стороны Банка Англии, а заявлений о намерениях никто не ожидает. От этого неопределенность, связанная с Брекзитом, только растет. Пара EURGBP — барометр более широкой слабости фунта стерлингов, а область 0,9000 — это последний разворотный момент.

CHF – Недавний разворот ниже 1,1675-50 был «медвежьим», но мы не видим конкретных катализаторов для дальнейшего понижения. Для роста нужна область 1,1650-75. USDCHF выглядит более «медвежьей», чем многие пары с USD — вчера она снова закрылась на новом минимуме за более, чем 20 дней.

AUD – На графике AUDUSD уже давно нет нисходящей динамики, и опасность роста для многочисленных «медведей» растет еще больше в связи с ростом до 0,7450-75.

CAD – Пара USDCAD вчера крутилась возле отметки 1,3000, а затем совершила отскок в связи с новостью о том, что попытки Канады включиться в переговоры между США и Мексикой потерпели неудачу. Но отметка 1,3000 остается ключевой.

NZD – Последние квартальные данные по занятости — важный катализатор для пар с NZD, так как рост в паре AUDNZD не происходит и колеблется вокруг 200-дневной скользящей средней на уровне чуть выше 1,0850, а область 0,6850 является довольно четким триггером для графика пары NZDUSD.

SEK и NOK – Крайне положительные показатели роста в Швеции подстегивают SEK и могут, наконец, ввести в игру отметку 10,00 в паре EURSEK, если получится преодолеть 10,20. Валютная пара EURNOK локально движется по аналогичной траектории, но технические обстоятельства не позволяют поверить в дальнейшее снижение. Тем не менее, ставка может опуститься обратно ниже 9,500.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»