Финансы

Прибыль французского Crédit Agricole упала на 70% на фоне реструктуризации бизнеса

 

Французский банк Crédit Agricole сообщил о существенном падении квартальной прибыли из-за планируемой продажи своей 25% -ной доли в региональных банках и реструктуризации долга.

 

В частности, чистая прибыль второго по активам банка Франции за первый квартал этого года сократилась на 71% и составила 227 млн евро по сравнению с 784 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

 

Выручка понизилась на 13% до 3,8 млрд евро.

 

Crédit Agricole на 56% принадлежит группе региональных банков и взамен контролирует 25% этих банков. Ранее в этом году Crédit Agricole предупредил акционеров, что продажа этой 25%-ной доли обратно региональным кредиторам понизит годовую прибыль банка на 470 млн евро.

 

Чистая прибыль от страхования и управления активами выросла на 10% до 379 млн евро, от специализированных финуслуг – на 89% до 129 млн евро. Доходы отдела корпоративных и инвестиционных сделок упали на 54% до 163 млн евро.

 

Чистая прибыль от международного розничного бизнеса, который включает в себя офисы в Италии, Польше и Египте, выросла почти в два раза до 53 млн евро с 27 млн евро в прошлом году. Розница во Франции принесла на 32% меньше, чем в прошлом году – 85 млн евро.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»