Бизнес и экономика

ЕАЭС должен стать не хуже Евросоюза, иначе мы будем выглядеть болтунами, – Лукашенко, президент Беларуси

 

Евразийский экономический союз должен стать не хуже Европейского союза, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

 

«У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами», – цитирует его слова БЕЛТА.

 

Лукашенко отметил, что в ЕАЭС, созданном за довольно короткий промежуток времени, достаточно успехов. «Но недостатков и нерешенных проблем, которые надо решать в силу объективных, субъективных причин, очень много. Поэтому напрягаться придется всем, от комиссии ЕЭК до президентов и премьер-министров, чтобы вывести на высокий уровень функционирования Евразийский экономический союз», – сказал президент.

 

В 2015 году Беларусь председательствовала в ЕАЭС и предложила план действий по развитию союза. Многие вопросы в силу разных причин не удалось до конца решить, констатировал Александр Лукашенко. Отчасти это было связано с ротацией состава ЕЭК.

 

«Где-то и мы серьезно недорабатывали, много было неопределенности. Вступление Казахстана в ВТО также наложило свой отпечаток, нам пришлось адаптироваться», – напомнил глава государства.

 

Несмотря на проблемы, Александр Лукашенко с оптимизмом смотрит в будущее ЕАЭС. «Жизнь нас заставит очень быстро двигаться в плане становления нашего союза, выстраивания той формулы, о которой мы всегда говорили. Чтобы у нас, в наших национальных границах была действительно свобода: и рынков, и капитала, и рабочей силы. Чтобы наши национальные проблемы не мешали развитию общих интересов и решению тех вопросов, которые перед нами стоят», – уверен Лукашенко.

 

Источник: CA-NEWS

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»