Бизнес и экономика

ЕС не исключает срыва «миграционной сделки» с Турцией

 

Европейские чиновники не исключают возможность срыва сделки с правительством Турции по урегулированию миграционного кризиса, сообщает германское издание Bild, утверждая, что альтернативным вариантом является миграционное соглашение с Грецией.

 

В частности, по данным источника Bild, острова Греции могли бы стать пунктами рассмотрения заявок мигрантов на въезд. Соответственно, получателем европейского финансирования в объеме до €6 млрд на урегулирование миграционного кризиса в этом случае станет Греция.

 

Публикация Bild сопровождается подготовкой к переговорам Греции с европейскими кредиторами. В июле Греции предстоит выплата долга в размере €2,3 млрд. Сейчас правительство страны договаривается с Евросоюзом о предоставлении очередного транша финансирования.

 

Накануне переговоров глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Греции в целом удалось провести реформы, которые были предусмотрены соглашением с кредиторами.

Ранее власти Евросоюза утвердили соглашение об условном одобрении безвизовых поездок между Турцией и странами шенгенской зоны.

 

Решение об отмене виз принято в рамках пакетного соглашения по урегулированию миграционного кризиса, в рамках которого Турция обязалась принять часть мигрантов, прибывших в европейские страны.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»