Финансы

Евро ждет сигналов ЕЦБ

Комментарии регулятора дадут ориентиры.

Евро/доллар закрепляется в диапазоне в ожидании важных новостей. В четверг основные торги парой EUR/USD идут по 1,0702.

Не исключено, что диапазон консолидации в ближайшее время может быть расширен. Прежде всего, за счет смещения верхней границы еще выше, к 1,0765. После теста этого уровня не исключена коррекция к 1,0670. Дальше пока заглядывать не будем: сегодня важный день. 

Европейский центральный банк в четверг соберется на заседание и примет решение по процентной ставке. Тайны нет – она останется на нулевой отметке. Но дальнейшие комментарии ЕЦБ определят его действия на ближайшие несколько месяцев, и реакции валютного рынка могут быть выраженными. 

Прежде всего, ЕЦБ должен заявить о прекращении в этом месяце программы выкупа активов. Стимулирование завершено, и это первый шаг на пути к ужесточению денежно-кредитной политики регулятора. Кроме того, от ЕЦБ очень ждут указаний на скорое повышение процентной ставки. Это может быть рост на 25 базисных пунктов в июле, пауза и повышение на 50 базисных пунктов в сентябре. ЕЦБ ранее говорил, что будет двигаться плавно и осторожно – такая стратегия вполне укладывается в подобное определение. 

Вся дневная волатильность в основной валютной паре будет связана именно с этим. Наблюдаем и готовимся к резким колебаниям курса.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»