Hi-Tech

Об удаленной идентификации личности для получения банковских услуг

Сегодня для проведения удаленной идентификации биометрическим способом дочерней организацией Национального Банка – Казахстанским центром межбанковских расчетов (КЦМР) в пилотном режиме (до 1 сентября 2020 г.) внедрен сервис центра обмена идентификационными данными (ЦОИД). Об этом со ссылкой на пресс-службу Нацбанка передает портал Etoday.kz.

Данный сервис позволяет банкам второго уровня проводить удаленную идентификацию личности клиентов и оказывать такие услуги, как открытие банковских счетов и вкладов, выпуск платежных карточек, кредитование, обеспечивать полноту
актуальных данных для клиентского досье. Сервис полностью соответствует требованиям законодательства в части проведения биометрической идентификации.

На сегодня КЦМР является единственным оператором биометрической идентификации на финансовом рынке Казахстана, имеющим официальный доступ к фотоизображениям из Государственной базы данных физических лиц (далее – ГБДФЛ).

Биометрическая идентификация, основанная на ГБДФЛ, позволяет значительно снизить риски мошенничества, в том числе связанные с подделкой документов, удостоверяющих личность.

Все иные биометрические сервисы, предоставляемые коммерческими структурами и основанные на проведении сверки фотоизображений физических лиц, но не использующие эталонную государственную базу данных, не соответствуют установленной Национальным Банком процедуре и требованиям правил, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года №212.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»