Hi-Tech

Китай создал “новый мировой порядок” в технологиях, считают аналитики США

Китай создал “новый мировой порядок” в технологических областях, включая развитие критической цифровой инфраструктуры, искусственного интеллекта (ИИ) и сбора данных, по мнению американского аналитического центра The Future Today Institute (Институт “Будущее сегодня”), передает Вести.Ру .

“Рост экономики Китая может замедляться, но было бы ошибочно предполагать, что Китайская Народная Республика потеряла свое влияние, – говорится в отчете аналитиков центра о технологических тенденциях 2020 года. — В Китае быстро растет средний класс, имеется образованная и обученная рабочая сила, а правительство реализует долгосрочные планы”.

По прогнозам института, в этом году Китай будет продолжать утверждать свои позиции и достойно конкурировать с США и другими странами за мировое лидерство в таких областях, как искусственный интеллект, биоинженерия и освоение космоса.

В ежегодном отчете о тенденциях в области технологий, который готовится уже в 13-й раз, The Future Today Institute подчеркивает глобальное лидерство Китая в области искусственного интеллекта, чему способствует сбор данных от граждан.

“Если данные — это новая нефть, то Китай — это новая ОПЕК, — говорится в докладе. — Громадное население страны — около 1,4 миллиарда человек — предлагает исследователям и стартапам, которые там работают, то, что может быть самым ценным природным ресурсом в будущем — человеческие данные, без ограничений на неприкосновенность частной жизни и вопросов безопасности, что отличается от большей части остального мира”.

Большие данные, которые китайцы предоставляют, могут быть использованы при обучении ИИ для выявления моделей в разных областях, от образования и производства до розничной торговли и военных приложений, говорится в отчете.

В докладе The Future Today Institute называет китайский BAT — аббревиатура, образованная первыми буквами названий технологических гигантов Baidu, Alibaba Group Holding и Tencent Holdings, — среди девяти крупных техкомпаний в мире, которые “управляют будущим искусственного интеллекта”. Все остальные фирмы — американские: Google, Microsoft, Amazon, Facebook, IBM и Apple.

Эти девять компаний не только являются движущей силой большинства исследований, финансирования, участия государства и потребительские ИИ-приложения в мире, но и “оказывают огромное влияние” на финансирование ИИ-стартапов и продвижение слияний и поглощений в отрасли, по данным института.

По сравнению с Китаем, где бизнес и правительство сотрудничают в реализации масштабного плана по превращению Китая в мировой центр инноваций в области искусственного интеллекта к 2030 году, в США существуют многочисленные инициативы, ячейки и центры, которые независимо работают над будущим искусственного интеллекта от имени нации, сказано в статье аналитического центра.

Однако, по мнению института, “не хватает межведомственного сотрудничества и скоординированных усилий” для упорядочения целей, научных исследований и разработок, а также финансирования.

Источник: Вести.Ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»