Hi-Tech

В 1 млрд. смартфонов Android обнаружена уязвимость

 

Исследователи обнаружили серьезную уязвимость в Android. Под угрозой оказались 1 млрд. устройств версии 2.2 и выше.


ВGoogleутверждают, что им удалось решить проблему:

Эта уязвимость была обнаружена в лабораторных условиях на старых устройствах Android, и, насколько нам известно, никто не пострадал.

Однако миллионы устройств, которые не успели обновиться, по-прежнему находятся в опасности. Производители аппаратного обеспечения и операторы мобильной связи должны распространять обновления для своих клиентов. Еще одна проблема заключается в том, что многие пользователи вручную отказываются от загрузки новых версий ПО.

Исследователи оценили эту уязвимость как «предельно опасную». На сегодняшний день это самая серьезная уязвимость в телефонах Android, которая затронула 950 млн. устройств.

Киберпреступники могут воспользоваться пробоиной в системе безопасности, отправив жертве MMS с фото или видео, содержащим вредоносный код. Опасность этого сообщения в том, что оно заражает смартфон вирусом Stagefright вне зависимости от того, было оно просмотрено пользователем, или нет.

После атаки этот код открывает мошенникам доступ к информации, сохраненной на смартфоне, а также различным устройствам, например, камере. Более подробно о возможностях кода расскажут на конференции по безопасности BlackHat, которая состоится на следующей неделе в Лас-Вегасе.

 

Источник: payspacemagazine.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»