Бизнес и экономика

Moody\’s: У Азербайджана и Казахстана больше возможностей справиться с “нефтяным” кризисом

 

Азербайджан и Казахстан имеют больше всего возможностей среди стран СНГ справиться со сложными макроэкономическими условиями, вызванными падением цен на нефть и экономической ситуацией в России, сообщает Trend.

 

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody \’s Investors Service, распространенном в четверг.

 

По мнению аналитиков агентства, оба государства располагают крупными резервами и не вовлечены в украинский конфликт.

 

Отмечается, что неблагоприятными факторами, которые могут повлиять на суверенные рейтинги стран СНГ в 2015-2016 годах, являются падение цен на нефть и экономические трудности России.

 

Эксперты Moody \’s считают, что рецессия в РФ в целом негативно влияет на макроэкономическую обстановку в других странах СНГ.

“По нашим ожиданиям сложные условия для стран СНГ сохранятся в ближайшие 12-18 месяцев”, – сказал аналитик Moody\’s Эрнест Сергенти, слова которого приводятся в сообщении.

 

Как отметил Сергенти, стоимость нефти остается на низком уровне, что негативно сказывается на экспортерах нефти. “Прогноз для нетто-импортеров нефти также остается негативным из-за их высокой зависимости от денежных переводов из России, торговых и финансовых отношений с ней. В число проблем, с которыми сталкиваются эти страны, входят и риски, связанные с кризисом на Украине и слабые банковские системы”, – отмечает Сергенти.

 

Что касается экспортеров нефти, то, по мнению аналитиков Moody\’s, несмотря на невысокие общие заимствования и низкое отношение госдолга к ВВП у Азербайджана, Казахстана и России, неопределенность в отношении нефтяных цен и геополитические опасения ухудшают качество их кредитных активов.

 

Суверенные рейтинги трех рейтингуемых Moody\’s стран СНГ имеют “стабильный” прогноз (Азербайджан, Казахстан, Молдова), четырех – “негативный” (Армения, Беларусь, Россия, Украина).

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»