Hi-Tech

SpaceX отложила первый полет Crew Dragon до 2 марта

SpaceX и NASA установили новую целевую дату для первого испытательного полета Crew Dragon: 2 марта. Предполагалось, что капсула взлетит поверх ракеты Falcon 9 и устремится к МКС в первый раз 7 января, но партнеры с тех пор переносили запуск дважды. Ни один из них не дал объяснения задержкам — в конце концов, это довольно распространенное явление в ракетных запусках — но Florida Today предложила возможное объяснение: возможно, первый испытательный полет капсулы был сдвинут 35-дневной остановкой работы правительства США.

Когда полетит Crew Dragon?

Crew Dragon отправится на МКС на две недели, чтобы показать, что может безопасно доставлять астронавтов на станцию. Конечно, капсула не будет перевозить пассажиров-людей пока, так как демонстрационный полет предназначен для тестирования оборудования капсулы, проверки данных и обучения наземных диспетчеров и руководителей миссии. В апреле Boeing планирует запустить аналогичный испытательный полет для своей капсулы экипажа CST-100 Starliner.

Если все будет хорошо и полет пройдет успешно, SpaceX проведет первую пилотируемую миссию капсулы в июле 2019 года, на месяц позже, чем планировалось первоначально. NASA надеется получить сертификаты Crew Dragon и Starliner для доставки астронавтов на МКС уже в конце этого года. Когда это произойдет, агентство сможет наконец вернуть пилотируемые миссии на американскую почву и перестанет полагаться на российские «Союзы».

Автор: Илья Хель

Источник: Hi-News.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»