Бизнес и экономика

Центральная Азия вновь может стать центром мировой торговли в рамках концепции экономического пояса Шелкового пути – эксперт

 

Центральная Азия вновь может стать центром мировой торговли в рамках концепции экономического пояса Шелкового пути. Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований /НИСИ/ Кыргызстана Талант Султанов на международной конференции “Транспортные коридоры Евразии: новые пути сотрудничества” в Астане, организованной Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте Казахстана, сообщает ИА Синьхуа.

 

По его словам, исторически Центральная Азия являлась центром мировой торговли благодаря Великому Шелковому пути, однако с развитием морских торговых путей преимущество получили страны, имеющие выход к морю.

 

“Сегодня у региона есть возможность вновь стать торговым центром, узлом за счет углубления интеграции и развития сотрудничества в рамках новых инициатив, в частности, концепции экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21 века”, — отметил эксперт.

Как сообщили в четверг в пресс-службе НИСИ, в работе конференции приняли участие руководители аналитических центров и ведущие эксперты из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Турции.

 

Источник: ИА Синьхуа

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»