Бизнес и экономика

Экономический рост Монголии превысит 2% в 2015 г. – ВБ

 

Рост экономического развития Монголии составит 2,3 проц в конце текущего года, сегодня сообщено на презентации отчета Всемирного банка об экономическим положении страны, сообщает ИА “Синьхуа”..

 

В отчете говорится, что к замедлению темпа экономического развития Монголии привели потери значительной части осеннего урожая из-за засухи и ливней, сокращение поступлений от промышленных отраслей. По прогнозам ВБ, спад экономического развития Монголии будет продолжен в 2016 году из-за внутренних и внешних факторов, в частности, дисбаланса торговли, начала обслуживания крупных облигационных кредитов с 2017 года. Как полагает ВБ, пока рано прогнозировать, как будет содействовать экономике Монголии торговля с Китаем из-за неопределенности тенденции его экономического развития. Китай является главным покупателем экспортной продукции монгольских производителей.

 

ВБ рекомендует монгольской стороне продолжать политику по укреплению бюджетного баланса, рационально осуществлять денежную политику, передавать ряд программ Центробанка на уровень правительства, повышать гибкость обменного курса тугрика к другим валютам.

 

Назвав реализуемую в последний год правительственную политику необходимой мерой для улучшения экономического положения страны, постоянный представитель ВБ в Улан-Баторе Джеймс Андерсон отметил актуальность активизации в дальнейшем этой политики. Замедление экономического роста и сокращение потребительского спроса на внутренным рынке оказали сильное воздействие на сокращение дефицита текущего платежного баланса и стабилизацию инфляционного всплеска.

 

Экономический рост Монголии составил 3 проц в первой половине этого года.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»