Бизнес и экономика

Благодаря господдержке в жамбылской клинике появилось уникальное кардиохирургическое оборудование

Жамбылская клиника «Журек» – уникальная для своего региона. Только в ней проводятся операции по денервации почечной артерии – это уникальный метод хирургии, при котором оперативное вмешательство проводится через сосуды. Оборудовать медучреждение высокотехнологичным оборудованием его руководству удалось благодаря государственной поддержке в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

 

 

– ТОО «Кардиохирургическая клиника «Журек» в 2013 году получило в Народном банке Казахстана льготный заем. Фонд «Даму» просубсидировал семь процентов годовых от ставки вознаграждения по кредиту на 692 миллиона 180 тысяч тенге. Все деньги были направлены на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, произведенного в Америке, Европе и Японии. Товарищество воспользовалось и другой льготой: оно брало каникулы по выплатам на год. В настоящий момент клиника вовремя погашает долг, – говорит менеджер по программам повышения компетенций Фонда «Даму» Жасулан Есжанов.

 

 

«Журек» работает по госзаказу, потому что лечение, проводимое в клинике, весьма дорогостоящее. Например, операция по аортокоронарному шунтированию стоит 1,7 миллиона тенге. Врачи медучреждения провели за три года сотню таких операций.

 

 

– Такое дорогостоящее лечение в частной больнице стало возможным благодаря реализации механизма государственного заказа. Больным оно ничего не стоит. Попадают они сюда в основном через портал бюро госпитализации. Обычно время ожидания очереди не превышает трех дней.

 

Но при остром коронарном синдроме больные госпитализируются в экстренном порядке – три дня в неделю (в понедельник, среду, пятницу) таких пациентов принимает клинка «Журек», а остальные четыре дня – областная больница, – объясняет заместитель директора клиники по внутреннему контролю Руслан Куралбаев.

 

 

Как говорит главный врач клиники «Журек» Далихан Амиров, по статистике, 60 процентов людей умирает от сердечнососудистых заболеваний. На один миллион человек приходится около 1000 операций на сердце и сосудах сердца. Государственная поддержка кардиохирургии дает хорошие шансы больным улучшить качество своей жизни и продлить ее.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»