Hi-Tech

Страны БРИКС создадут мобильную ОС на базе Sailfish

 

Страны БРИКС приняли решение о разработке собственной ОС, предназначающейся для мобильных устройств, работающих на основе финской Sailfish, сообщил  Николай Никифоров, возглавляющий минкомсвязи РФ. С его слов, участие в создании мобильной ОС примут российские, китайские и финские предприятия. Техническая составляющая возложена на специалистов финской компании Sailfish Holdings.

 

Кроме них, рассматривается возможность участия  в проекте мобильной ОС еще одной стороны. Со слов министра, ею является Индия. Разработка новой ОС станет одной из тем, которая будет затронута на следующем VII саммите, который должен состояться в июле текущего года в Уфе. Кроме того, эта тема станет одной из ключевых на октябрьской встрече глав министерств связи Индии, России, Китая, Бразилии и ЮАР.

 

Немного ранее глава Минкомсвязи России встречался с Антти Саарнио, руководителем компании Jolla. В ходе их встречи обсуждались ряд интересующих стороны вопросов. Именно эта встреча и стала поводом для предположения некоторых СМИ о желании России создать отечественный аналог iOS и Android. Вместе с тем, Саарнио не подтверждает эту информацию, однако, с его слов, их компания, действительно, сотрудничает с Россией.

 

Автор: Василькова Наталья

 

Источник: Planet-today.ru 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»