Бизнес и экономика

Узбекистан входит в десятку ведущих мировых поставщиков плодоовощной продукции, – доклад

 

Делегация Узбекистана приняла участие в 62-сессии Совета по торговле и развитию (СТР) Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), состоявшейся в Женеве (Швейцария).

 

Представители страны выступили в рамках рассмотрения пункта повестки дня СТР «Роль мелких фермерских хозяйств в устойчивом производстве сырьевых товаров и торговле ими», сообщает ИА “Жахон”.

 

В частности, участники мероприятия были ознакомлены с основными приоритетами республики в экономической и сельскохозяйственной сферах.

 

Отмечено, в стране насчитывается более 73 тысяч фермерских хозяйств, из которых более 28 тысяч – многопрофильные. В 2012 году был создан Совет фермеров Узбекистана, призванный защищать права и законные интересы представителей этой отрасли. На селе оказывают услуги более 1,5 тысячи мини-банков, почти 2 тысячи машинно-тракторных парков, около 2,5 тысячи пунктов по реализации топлива и минеральных удобрений. Помимо этого, создано 1,5 тысячи ассоциаций водопользователей, более 350 консалтинговых центров.

 

Также было отмечено, что за последние годы республика превратилась в крупного экспортера высококачественных сельхозтоваров.

 

«В стране ежегодно производится около 17 млн. тонн плодоовощной продукции. Узбекистан поставляет более 180 видов свежих и переработанных овощей и фруктов в 80 стран мира. По объемам экспорта абрикосов, сливы, винограда, орехов, капусты и ряда других продуктов республика уверенно входит в десятку ведущих мировых поставщиков», – подчеркивается в сообщении делегации Узбекистана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»