Hi-Tech

Национальный Банк Казахстана запустил в пилотном режиме Систему мгновенных платежей по номеру мобильного телефона

 

Национальный Банк Казахстана сообщает о запуске в пилотном режиме новой платежной системы – Системы мгновенных платежей. Сервис позволяет переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона и в любое время суток в режиме 24/7. Об этом, со ссылкой на пресс-службу Банка передает портал Etoday.kz.

 

Для этого отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе Интернет банкинга своего банка – участника Системы ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике Системы происходит мгновенно. 

 

Система поддерживает различные инструменты оплаты и получения перевода со стороны клиентов банков: с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег. Максимальный лимит на одну транзакцию составляет 500 тысяч тенге. Тариф за обслуживание транзакций в Системе для банков – участников составляет менее 1 тг за один платеж (перевод) вне зависимости от суммы транзакции. 

 

Первыми участниками Системы в рамках опытно-промышленной эксплуатации стали АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Altyn Bank» (ДБ China CITIC Bank Corporation Limited). На стадии подключения находится ряд других банков. Новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания банков – участников по мере настройки всех внутренних бизнес-процессов согласно их внутреннему плану.

 

В Системе планируется поэтапное развитие сервисов. На первом этапе доступны переводы между физическими лицами (P2P-переводы), в последующих этапах будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов , платежи по запросу и другие виды платежей.

 

Внедрение в Казахстане Системы мгновенных платежей направлено на предоставление населению и субъектам бизнеса удобного, быстрого, надежного и недорого платежного сервиса, доступного по различным дистанционным каналам вне зависимости от используемого платежного инструмента (банковские счета, платежная карточка, электронный кошелек) и обслуживающего банка. 

 

Более подробную информацию о Системе мгновенных платежей, условиях подключения для банков можно получить по телефонам 8(727)2 70-47-20 (Департамент платежных систем Национального Банка Республики Казахстан) и 8(727)2 50-66-69 (РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан»).

 

QR-код (Quick response code) – код быстрого реагирования (аналог штрих-кода), который содержит информацию о платежных реквизитах торговца (номер банковского счета, электронного кошелька) для оплаты за его товар или услугу.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»