Бизнес и экономика

Астана вошла в фазу высокой инвестиционной активности

 

Астана вошла в фазу высокой инвестиционной активности. За 4 месяца текущего года в столицу инвестировано 142,2 миллиарда тенге – на четверть больше, чем за январь-апрель 2014 года, сообщает Ranking.kz.

 

На Астану приходится 10% всего инвестиционного потока в Казахстане. Больше только у Атырауской области – 23% (324,7 миллиардов тенге).

Значительный вклад в инвестиционный рост столицы вносит строительство выставочного комплекса Экспо 2017.

 

 

 

По данным главного оператора по проведению Экспо в Казахстане Национальной Компании «Астана ЭКСПО-2017», на текущий момент в проект привлечено инвестиций на 1,2 миллиарда долларов. Предварительная оценка бюджета всего мероприятия – около 3 миллиардов долларов.

 

Впрочем, основной инвестиционный эффект Экспо для Казахстана должен состояться после проведения выставки в 2017 году. Астана сможет в полной мере открыть маркетинговое окно международному рынку для привлечения инвестиций и технологий в глобальную модернизацию энергетики Казахстана. На данном этапе 60% генерирующих мощностей электроэнергии Казахстана старше 30 лет. Почти 88% вырабатываемой электроэнергии приходится на теплоэлектростанции – один из самых грязных источников энергии.

 

Сейчас НК «Астана ЭКСПО-2017» ведет активную работу по привлечению мировых брендов. В активе оператора уже 25 стран, подтвердивших намерение участвовать в Экспо 2017.

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»