Бизнес и экономика

Европа будет искать выгоду от открывшихся в Иране возможностей

Как только реализация достигнутого между Ираном и «шестеркой» ядерного соглашения достигнет уровня, когда будут сняты санкции, Европа, несомненно, захочет начать получать выгоду от открывшихся в стране возможностей. Об этом в среду сказал Trend старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

 

Он считает, что некоторые европейские страны получат больше выгоды, чем другие.

 

«Например, Францию в Тегеране, возможно, рассматривают как страну, которая в ядерных переговорах заняла более жесткую позицию во имя своих личных интересов, связанных с Заливом», – сказал Дорси.

 

Иран, в свою очередь, по его словам, захочет вернуть свой статус поставщика энергоресурсов в Европу, что также устроило бы и саму Европу, учитывая ее нынешние сложные отношения с Россией.

 

Помимо энергетики, считает Дорси, европейские компании будут заинтересованы и в других секторах Ирана, таких как автомобильное производство и аэрокосмическая сфера.

 

Что касается перспектив развития американо-иранских отношений, то Дорси считает, что пока рано говорить о формальном политическом сближении двух стран.

 

По его мнению, для того чтобы это произошло, необходим прогресс в реализации ядерного соглашения, а также более сфокусированные переговоры относительно имеющихся между странами спорных вопросов.

 

К таким вопросам, отметил Дорси, относятся утверждения о поддержке Ираном терроризма и военных группировок, а также региональная политика Исламской Республики.

 

«В то же время есть возможность для сотрудничества в таких специфических вопросах, как борьба против Исламского государства в Ираке и разрешение конфликтов в Сирии и Йемене», – сказал Дорси.

 

Иран и “шестерка” международных переговорщиков накануне достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»