Hi-Tech

Инженеры создали новые безопасные литиевые аккумуляторы

Фото из открытых источников

 

Литий-ионные батареи – это устройство, которое есть в каждом современном доме. Однако исследователи отмечают, что их конструкция ненадежная и устаревшая. А потому научные сотрудники из Мичиганского университета взялись за их доработку, и, как утверждают ученые, им удалось найти вариант усовершенствования.

 

Как говорят сами исследователи, за последние несколько лет производство литий-ионной продукции увеличилась в разы, а потому они занялись за усовершенствование их технологии. В обновленных аккумуляторах теперь могут использоваться твердые керамические электролиты. Такой подход дает возможность увеличить не только проводимость энергии, но еще и ее прочность. К тому же, при использовании подобных батарей производители могут использовать металлические литиевые аноды, что, в свою очередь, ведет к большей плотности энергии в аккумуляторе, сообщает портал Актуальные новости.

 

Ученые отметили, что новая разработка на всех этапах исследования не проявляла заметных намеков на деградацию. Однако существует вероятность, что для зарядки новых видов батарей понадобится несколько больше времени. Это утверждение пока остается не точным, потому как исследования до сих пор продолжаются. А это значит, что ученые смогут найти решение и этой проблемы.

 

Автор: Корниенко Дмитрий

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»