Финансы

США сняли обвинения с Banca Privada d\’Andorra в отмывании денег русской мафии

 

США сняли обвинения с Banca Privada d\’Andorra (BPA) в отмывании денег русской мафии, сообщает газета ABC. BPA больше не представляет опасности для финансовой системы США, цитирует издание официальное заявление подразделения по противодействию финансовым преступлениям Минфина США (FinCEN).

 

В заявлении указано, что меры, принятые властями Андорры, в достаточной степени защищают финансовую систему США от риска отмывания доходов, полученных преступным путем, банком BPA. Арест председателя правления банка Жоана Пау Микеля Пратса также сыграл свою роль в отмене санкций против финансового учреждения.

 

FinCEN также подчеркнули, что ограничительные меры не распространяются на новую кредитную организацию, учрежденную властями Андорры для объединения активов банка, не связанных с махинациями.

FinCEN 10 марта 2015 года обвинила BPA в отмывании миллиардов русской и китайской мафии (в результате BPA стала четвертым банком из Андорры, который попал в черный список Минфина США), а также государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. Финансовые власти Андорры объединили токсичные активы BPA в один банк, таким образом изолировав их от чистых активов.

 

По состоянию на конец 2013 года стоимость активов BPA составляла €7,1 млн.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»