Финансы

Польский Bank BPH намерен уволить треть персонала в следующем году

 

Польский Bank BPH, принадлежащий американской группе General Electric, в следующем году планирует сократить персонал на треть и провести реорганизацию филиальной сети с целью с 2017 года экономить 211 млн злотых (52 млн долларов США) ежегодно.

 

В целом, количество сотрудников кредитного учреждения в 2016 году сократится на 1,706 тыс. человек, а к концу третьего квартала в банке работали 5,361 тыс. работников, передает Reuters.

 

По состоянию на 30 сентября 2015 года Bank BPH имел 253 собственных отделения по стране и 172 партнерских. Реорганизация предполагает преобразование 134 отделений во франшизы, которые наймут собственных сотрудников. Еще 65 отделений будут либо трансформированы в сотрудничестве с нынешними партнерами, либо закрыты.

 

В ближайшие пять лет банк намерен инвестировать средства в оставшиеся филиалы, работа которых будет нацелена преимущественно на розничных клиентов, а также на малые и средние компании.

 

Кроме того, кредитное учреждение объявило о желании вложить 350 млн злотых в IT-проекты.

 

При этом в банке подтвердили, что по-прежнему ищут покупателя на свой бизнес после того, как переговоры со страховой компанией PZU провалились.

 

Bank BPH – 11-ый по величине активов в Польше. Его рыночная стоимость оценивается в 2,3 млрд злотых. Однако более половины кредитного портфеля банка занимают проблемные ипотеки на 12 млрд злотых, выданные в швейцарских франках.

 

В декабре второй по величине польский банк Pekao выразил заинтересованность в приобретении Bank BPH. Предполагается, что американские владельцы продадут Bank BPH без портфеля проблемных ипотечных кредитов, которые от банка будут отделены, хотя пока неизвестно, каким именно образом.

 

Изначально на покупку банка BPH претендовали четыре крупных игрока финансового рынка: польский страховщик PZU, итальянская фингруппа Unicredit, польский инвестор, владелец фингруппы Getin Holding и банка Getin Noble Bank Лешек Чарнецкий (Leszek Czarnecki) и испанский банк CaixaBank (третий по активам в Испании).

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»