Бизнес и экономика

Золото теряет в цене на комментариях представителей ФРС

Золото теряет в цене на комментариях представителей ФРС

 

Цена на золото в ходе торгов утром в среду снижается на фоне комментариев ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США по перспективам повышения базовой процентной ставки, а также в ожидании публикации протоколов июльского заседания Федрезерва.

 

По состоянию на 8:51 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,77% до $1346,5 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли во вторник заявил, что увеличение процентной ставки в сентябре возможно. Он отметил, что американский рынок труда укрепляется, а заработные платы растут, поэтому экономика США все ближе продвигается к уместному моменту повышения ставки. Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт также не исключил поднятия уровня процентной ставки ФРС в сентябре.

 

Подобные комментарии вновь внесли неопределенность на рынок в отношении дальнейших действий американского Центробанка по ужесточению монетарной политики, что оказывает давление на стоимость золота. На рынках в последние время наблюдалась тенденция снижения ожиданий повышения ставки ФРС в текущем году. Внести ясность не смогла и новая порция статданных из США.

 

Потребительские цены в США в годовом выражении в июле выросли на 0,8%, в месячном — не изменились. Аналитики прогнозировали инфляцию в июле в годовом выражении на уровне 0,9%, а в месячном — 0,1%. Однако июльские данные по объему промышленного производства в стране и рынку недвижимости, напротив, превзошли ожидания экспертов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»