Бизнес и экономика

Стоимость нефти Brent превысила $47 за баррель, WTI движется к $45

Стоимость нефти Brent превысила $47 за баррель, WTI движется к $45

 

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

 

Сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,79% до $47,08 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличились в цене на 0,77% до $44,57 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

 

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «в последний день минувшей недели коррекция нефтяных цен, начавшаяся еще во вторник, была продолжена». «С начала дня к открытию американской сессии цена барреля марки Brent снизилась с $47,6 до $46,4 за баррель, вернувшись к уровням 27 июня. Один из факторов давления на цены — рост поставок американской нефти в Китай», — говорится в обзоре эксперта.

 

По его словам, «с начала года Китай импортировал из США в среднем 100 тыс. баррелей нефти в день». «С одной стороны, это значительно меньше, чем он закупает в России, Саудовской Аравии или Анголе, которые являются крупнейшими экспортерами „черного золота“ в Китай. С другой стороны, по сравнению с прошлым годом, рост поставок нефти из США вырос примерно в 10 раз», — констатирует Иосуб.

 

Тем не менее, указывает он, «в конце пятницы цены на нефть стали немного восстанавливаться и закрылись в районе $46,8 за бочку». «Этому не помешал даже отчет Baker Hughes, который показал рост числа активных нефтяных платформ в США до 763 по сравнению с 756 неделей ранее», — подчеркивает аналитик.

 

На его взгляд, сегодня «вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent — $46,7-$47,6 за баррель».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»