Бизнес и экономика

В Турции построят еще один НПЗ

 

Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) построит нефтеперерабатывающий завод в юго- западной провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Об этом передал телеканал Haber7 со ссылкой на члена исполнительного совета директоров компании Бесима Шишмана, сообщает Trend.

 

По его словам, ожидается, что новый НПЗ будет построен до 2023 года. Данные о стоимости проекта не приводятся.

 

По данным TPAO, в Турции работают четыре НПЗ. Один из них (Orta Anadolu) находится в центральной провинции Кырыккале, второй (Ataş) – в провинции Мерсин, третий (İpraş) – в провинции Измит, четвертый (Batman) – в провинции Батман.

 

Пятый НПЗ компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 года в провинции Измир

Ранее сообщалось о запуске завода в первом квартале 2018 года.

 

Общая стоимость проекта составляет 5,7 миллиарда долларов, из которых 3,29 миллиарда долларов будут обеспечены за счет кредитных ресурсов. Соглашения по привлечению кредитов были подписаны с 23 финансовыми институтами шестого июня 2014 года в Стамбуле. Кредитный пакет в 3,29 миллиарда долларов сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

 

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество “SOCAR Turkey Yatirim” с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов (с 40-процентным долевым участием государства). На основании распоряжения долевое участие государства – 760 миллионов долларов в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.

 

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом “Petkim” (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин – 500 тысяч тонн, реформат – 500 тысяч тонн, нефтяной кокс – 630 тысяч тонн, сжиженный газ – 240 тысяч тонн, смешанный ксилол – 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ – 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

 

На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»