Бизнес и экономика

Страны TRACECA могут отказаться от сотрудничества с Еврокомиссией

Страны-участницы транспортного коридора TRACECA могут сменить партнера, если Европейская комиссия не повысит интерес к коридору. Об этом сказал Trend национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

 

“Европейская комиссия в последнее время ослабила внимание к TRACECA. Это началось после запуска программы “Восточное партнерство”, куда входят Азербайджан, Грузия, Армения, Молдова и Украина. Мы говорили с представителями Еврокомиссии на эту тему и отмечали, что если им неинтересно сотрудничество, то мы будем работать с Востоком, то есть Шанхайской организацией сотрудничества, Азиатским банком развития, Китаем, Японией и т.д. Однако в ответ на это Еврокомиссия всегда отвечает, что TRACECA является для них приоритетной и стратегической программой, но на практике мы этого не видим “, – сказал он.

 

Как отметил Мустафаев, единственное, чем в последнее время занималась Еврокомиссия в рамках TRACECA, это реализацией технических проектов.

 

“Ежегодно Еврокомиссия реализовывала пять-шесть технических проектов, касающихся, например, подготовки кадров. Конечно, если в Еврокомиссии продолжат уделять мало внимания TRACECA, то негативных последствий для транспортного коридора не будет, потому что его деятельность зависит не от Еврокомиссии, а от стран-участниц. Пока ни одна страна, входящая в TRACECA, не заявляла о снижении интереса к нему, что говорит о заинтересованности в программе и развитии коридора Европа-Кавказ-Азия”, – отметил секретарь.

 

TRACECA – программа сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

 

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран и Армения.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»