Бизнес и экономика

Доля местного содержания в объеме закупок работ и услуг НК «КМГ» за 2014 год составила 73% – С. Мынбаев

 

Доля казахстанского содержания в закупках работ и услуг НК «КазМунайГаз» составила 73% по итогам 2014 года, сообщил сегодня на брифинге в СЦК председатель правления нефтегазовой нацкомпании  Сауат Мынбаев. Об этом со ссылкой на пресс – службу Премьер-Министра РК сообщает Etoday.kz.

 

«Касательно поддержки отечественных производителей, доля КазМунайГаза в объеме закупок  составляет 73% по работам, услугам и по товарам чуть меньше. Это достаточно высокий показатель, возможно, самый высокий показатель среди нефтедобывающих компаний», – сказал С.Мынбаев.

Также С. Мынбаев прокомментировал ситуацию с реализацией зарубежных активов в рамках программы приватизации.

«По зарубежным активам их не так много, но самый большой актив – это компания, сейчас она называется «КМГ International», это НПЗ в Румынии, соответствующая сеть газозаправок, хранилищ и т.д. То, что относится к основному бизнесу нефтепереработки и реализации этих нефтепродуктов, этот актив реализовывать не предполагается, его КазМунайГаз планирует сохранить. В тоже время внутри КМГ International есть ряд непрофильных активов, даже есть небольшой добычной актив в Румынии, есть актив по производству химической продукции, оказанию сервисных услуг, эти компании входят в состав программы приватизации, эти активы будут реализованы», – пояснил глава КМГ.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»