Hi-Tech

Завершился весенний сезон проекта SES-2015-KZ

 

 

 

 

ПОСТ – РЕЛИЗ

 

Вот и завершилась череда весенних и достаточно значимых для развития системы образования и инфраструктуры индустриально-инновационной экономики РК событий проекта «SES-2015-KZ» (сокр. от Special Education Summit – Kazakhstan, 2015), что инициировали с коллегами из PMI Kazakhstan Potential Chapter в рамках международной партнерской программы «ЕАЭС XXI: Механизмы и инструменты инновационного развития 2015-2017».

 

В их числе:
1) Открытый чемпионат Алматы по научно-техническому творчеству для учащихся с Круглым столом для
руководителей учебных заведений – 19 мая 2015 года впервые проведен в здании Фонда Первого Президента – Лидера Нации. Главным организатором стало Управление образования Алматы, со-организаторы – ТОО «Софтпромпроект» ГК Софтпром и ТОО «Технопарк КазНТУ им.К.И.Сатпаева» при спонсорской поддержке Panasonic, Siemens и Microsoft.

В чемпионате приняло участие более 90 проектов и робототехнических команд от 30 учебных заведений Алматы, в Круглом столе – около 40 руководителей школ, колледжей и Вузов Алматы. В числе победителей и призеров чемпионата проектные команды гимназий №5, №15, № 44, НИШ ФМН Алматы, АОФМШ для одаренных детей им. Ш.Смагулова, школы № 69, лицея №92 для одаренных детей им.М.Ганди, УЦ «Школьные уроки», ГДБ им. С.Бегалина и др.

В спортивных конкурсах по робототехнике («Линия», «Сумо», «Кегельринг» и «Лестница») вместе со старожилами впервые приняли активное участие команды лицеев № 48, № 92 и № 169, при этом участники ряда команд в феврале 2014 года на «отлично» прошли тестовый отбор в ресурсном центре Управления образования Алматы по специально разработанным методикам компании ATG CNT Consult для лидеров проектных робототехнических команд (возраст от 9 до 16-17 лет) с целью их подготовки в сотрудничестве с партнерскими Вузами Алматы для участия в городских и региональных конкурсах и чемпионатах по робототехнике, интегрированных в ведущие международные олимпиады. На «отлично» получается такой партнерский тандем школ и вузов пока только в КАЗНТУ им. К.И.Сатпаева и КАЗНУ им.аль-Фараби.

Среди ключевых лиц Круглого стола, Жюри, Судейской коллегии и партнеров чемпионата: Раиса Шер, руководитель РГКП «Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования» МОН РК (РУМЦДО), Галина Саматокина – зам. Руководителя УО Алматы, Андрей Дупик – И.О. Руководителя ГЦНТО УО Алматы, Альфия Хисматуллина – исполнительный директор Ассоциации колледжей Алматы и директор МКБК, Наталья Жаксыбаева – заместитель директора колледжа ЦАТЭК, Бауржан Айтилеу – Управляющий директор Центра стимулирования инновационной активности АО «НАТР», Владислав Хачикян – начальник отдела Института математики и математического моделирования МОН РК, Кадыржан Исаков – профессор кафедры робототехники КАЗНТУ им.К.И.Сатпаева, Виталий Ким – сотрудник K’Cell и руководитель Кружка робототехники в УЦ «Школьные уроки», Динара Аденова – сотрудник Центра коммерциализации ТОО «Технопарк КАЗНТУ им.К.И.Сатпаева», Ерлан Жиенбаев – директор Специализированной Школы-Лицея для одаренных детей №92 им. М.Ганди, Сергей Седусов – Руководитель отдела продвижения их технической поддержки ТОО «Siemens», Жанар Рахимжанова – представитель казахстанского офиса Microsoft, Усагали Джубангалиев – директор Direct Services, эксперты Дмитрий Чистоклетов (Софтпромпроект), Владимир Маношкин (Arduino Robot), Жандос Мубарак (Роботикс Байконур), Жанна Куатканова, Нурлан Баянбай, Александр Антонцев, Жасулан Мендакулов – магистранты КАЗНТУ им.К.И.Сатпаева и др. Информационными партнеры чемпионата – Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР), Интернет-ресурс Ba3ar.kz и др.

С учетом результатов чемпионата, Центр олимпийской подготовки при Международной школе по спортивной робототехнике ТОО «Софтпромпроект» ГК Софтпром совместно с PMI Kazakhstan Potential Chapter планирует провести специальные семинары-практикумы для администрации учебных заведений по проектному менеджменту по стандартам PMI и впервые в истории развития спортивной робототехники в школах и колледжах Алматы сформировать сборные группы (команды) из лучших учащихся для проведения профессиональных летних тренингов и сборов по робототехнике и техническому английскому за рубежом, нацелив их на подготовку к участию в ведущих международных олимпиадах по робототехнике, в т.ч. FIRST ® – www.usfirst.org, IROC® (www.iroc.org), WRO® – http://wroboto.org/, ROBOTCHALLENGE® – www.robotchallenge.org, ROBOCUP® – www.robocup2014.org и др., что однозначно поможет содействовать и комплиментарному трансферу в Казахстан самых современных образовательных STEAM-технологий и стандартов проектно-ориентированного образования CDIO – новых вызовов для всей системы школьного, средне-специального и вузовского образования Казахстана. А на базе заинтересованных колледжей, лицеев и гимназий Алматы создать еще несколько новых кружков по робототехнике и управлению Start-up-проектами в сфере робототехники, а также открыть центры обучения техническому английскому (в сотрудничестве с ведущими языковыми школами мира, включая британскую Live Language – www.live-language.com).

p.s. Очередная осенняя сессия 2-го Открытого чемпионата города Алматы по робототехнике для учебных заведений намечена на 29-30 октября 2015 года и регистрация на нее уже стартовала на сайте www.itmozg.kz по ссылке http://www.itmozg.kz/Event.aspx?EventID=1ced26f3-4a6c-4eba-950a-2fc07dcdfc7f

2) 1-ая Национальная конференция партнеров PMI Kazakhstan Potential Chapter, проведенная 14-15 мая
2015 года в Доме приемов Бакшасарай на выставке Атакент в рамках Межрегионального конгресса владельцев и собственников «Бизнес-регион». В конференции и связанных с ней мероприятиях приняло участие около 50 человек. В списке ключевых спикеров пленарного заседания: Титенко Владимир, член актива PMI Kazakhstan Potential Chapter, с темой «Новаторский подход к e-Learning: стартуем проект KnowHow Kazakhstan», Воробьева Ольга, «ИП Воробьева О.А.», партнер PMI Kazakhstan Potential Chapter («Развитие и обучение персонала проектных команд»), Жунисбекова Инкар, выпускница Назарбаев Университет, член PMI Kazakhstan Potential Chapter («Опыт использования метода гибкого управления проектом – Agile PM – студентами факультета Компьютерной науки, Назарбаев Университет», Садыбакасов Уланбек (Кыргызстан), VP PMI Kazakhstan Potential Chapter («Опыт внедрения крупных IT-проектов в Кыргызстане») и Затолокин Владимир, Председатель & Спонсор PMI Kazakhstan Potential Chapter («Возможности PMI & PMI Kazakhstan Potential Chapter для системы образования и устойчивого развития Республики Казахстан»).

 

Во второй половине дня 14 мая Ольга Воробьева провела для делегатов авторский супер-мастер-класс на тему «Проектные коммуникации в бизнесе». И в течение двух дней 14-15 мая в лобби конгресса экспертами PMI Kazakhstan Potential Chapter были проведены специальные презентационные встречи и бесплатные консультации для тех, кто:
А) хотел бы стать профессиональным проектным менеджером по стандартам PMI на квалификацию PMP, PgPMm CAPM и др.
Б) внедрить в своих компаниях профессиональные информационные системы управления проектами
В) стать партнером PMI Kazakhstan Chapter.

При этом, самым первыми официальным партнерами конференции вместе с «ИП Воробьева О.А.» стали ТОО «Siemens» и ТОО «Софтпромпроект» ГК Софтпром, по ее результатам проведение следующей, 2-ой Национальной конференции партнеров PMI Kazakhstan Chapter намечено на 29-30 октября 2015 года в Алматы и/или в Астане.

3) 29 апреля 2015 года в Международной образовательной корпорации состоялся уникальный телемост для
проректоров вузов, директоров колледжей, лицеев, школ, студенческих лидеров групп (классов) с участием проф. Шахраманьяна М.А., д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, дважды лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетного строителя России, академика РАЕН, директора Института космических технологий и мониторинга РГУ НиН им. И.М.Губкина, Научного руководителя и главного конструктора проектов «Космические образовательные технологии: инвестиции в будущее», «Электронное Студенческое Правительство» (ЭСП) и «Электронная Школьная Республика» (ЭШР).

Тема встречи – «Концепция и опыт разработки-внедрения ЭСП и ЭШР в России» с демонстрацией инструментария ЭСП и ЭШР в среде Lement Pro». Во встрече приняли участие более 60 чел. Модераторами и со-докладчиками выступили Алмагуль Сарымсакова – проректор по науке Международной образовательной корпорации и Владимир Затолокин.

На встрече был инициирован пилотный проект по адаптации и локализации проектов ЭСП и ЭШР в Казахстане, нацеленный на налаживание партнерского взаимодействия в цепочке “лучшие высоко-технологичные работодатели – лучшие «робототехнические» Вузы – лучшие «робототехнические» колледжи – лучшие «робототехнические» школы” Алматы в профессиональной среде для управления инновационным бизнесом Lement Pro (www.lement.pro – участник Инновационного центра «Сколково»)

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»