Коронавирус COVID-19Бизнес и экономика

Последствия пандемии: что происходит с экономикой Китая

Государственное управление статистики КНР опубликовало новый отчет, передает psm7.com.

Экономика Китая за первые три месяца с начала 2020 года сократилась на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Meduza со ссылкой на The Wall Street Journal.

По сообщениям СМИ, это первое подобное снижение ВВП страны с 1992 года, когда Китай начал публиковать квартальную отчетность по этому показателю. Газета Financial Times уточнила, что это первый раз с 1976 года, когда правительство КНР признало падение ВВП в годовом выражении.

Согласно данным отчета Государственного статистического управления КНР, инвестиции в основной капитал в первые три месяца упали на 16,1%. Розничные продажи в марте сократились на 15,8% после рекордного обвала на 20,5% в первые два месяца года. Промышленное производство в марте снизилось на 1,1%. В статистическом ведомстве подчеркнули, что краткосрочные последствия пандемии коронавируса не повлияют на долгосрочный потенциал роста экономики Китая.

В прошлом месяце эксперты американского рейтингового агентства S&P Global Ratings, отмечая негативные последствия распространения коронавируса для мировой экономики, сообщили, что наиболее серьезный удар будет нанесен экономике КНР. Так, согласно недавнему отчету агентства, статданные по экономике Китая за январь и февраль оказались гораздо более слабыми, чем ожидалось. Тем не менее в стране уже наблюдаются «предварительные сигналы стабилизации», сообщил главный экономист американской компании Пол Грюнвальд.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»