Бизнес и экономика

Представитель ОПЕК дал понять, что лимит нефтедобычи будет сохранен на прежнем уровне

 

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в среду заявил, что предстоящее заседание по объему добычи сырой нефти, которое состоится 5 июня, не продлится долгое время, потому что все уже ясно, сообщает ИА Синьхуа.

 

Об этом А. С. аль-Бадри сообщил на 6-м международном симпозиуме ОПЕК, прошедшем в Вене. ОПЕК проведет 5 июня в Вене заседание по объему производства сырой нефти, на котором примет решение о том, будет ли соблюден лимит суточной добычи сырой нефти на уровне 30 млн баррелей. В прошлом, когда между странами-членами ОПЕК существовали серьезные разногласия по лимиту нефтедобычи, заседания ОПЕК по объему производства сырой нефти продолжались долгое время.

 

Министр нефти Ирака Адель Абдель Махди отметил, что страны-члены ОПЕК в целом могут принять нынешнее положение и оптимистически относятся к этому вопросу. По его мнению, заседание, намеченное на 5 июня, пройдет успешно.

 

Согласно всеобщему мнению, данные высказывания дали понять, что внутри ОПЕК был достигнут консенсус по сохранению лимита суточного производства сырой нефти на уровне 30 млн баррелей.

 

Иран, который ранее выразил надежду на сокращение ОПЕК нефтедобычи, на нынешнем симпозиуме не высказывался против позиции ОПЕК, он только высказал надежду, что страны-члены ОПЕК будут полностью учитывать экспорт сырой нефти из Ирана.

 

Иран и “шестерка” международных посредников /США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия/ приложат усилия для достижения к 30 июня окончательного соглашения по иранской ядерной проблеме. Иран надеется, что запад снимет эмбарго на вывоз из страны нефти, чтобы значительно повысить лимит экспорта из Ирана сырой нефти.

 

Напомним, что в ноябре 2014 года на фоне резкого падения цены на нефть на международном рынке ОПЕК отказался сократить нефтедобычь и сохранил его лимит на уровне 30 млн баррелей в день.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»