Бизнес и экономика

Пачка сигарет в Казахстане может подорожать до $3

 

Казахстанские общественники заявили о необходимости повышения акцизов на сигареты сразу втрое. Такая мера, по их словам, поможет уберечь здоровье нации от вредной привычки, сообщает канал КТК.

 

Однако эксперты опасаются, что увеличение стоимости табачной продукции приведет к росту контрабанды. “Если мы с вами видим, что в рамках существующего акциза такая цена, то если поднять акцизы в два раза, это без учета девальвации, которая все равно подтолкнет цены вверх, цена повысится. Пачка хороших сигарет может дойти до 1 000 тенге ($3,2). В таких условиях, поверьте мне, контрабанда будет не только процветать, это будет половина рынка”, – заявил глава альянса “Бизнес против коррупции” Денис Кривошеев.

 

Однако пропагандисты здорового образа жизни в такие страшные прогнозы не верят. По их мнению, высокая цена на сигареты станет хорошим источником дохода для государства. Ежегодно в бюджет будет поступать 184 миллиарда тенге($601,3 млн).

 

“Единственная пугалка, которая есть у табачников, а я это называю “табачной лапшой”, тем, что навешивается табачной индустрией на уши, якобы есть контрабанда. Это все ложь. Эта “лапша”, которая навешивается табачной индустрией, она не соответствует действительности. Как и та “лапша”, что якобы у нас фермерские хозяйства от этого пострадают. Любую информацию, которую дает табачная индустрия, ее нужно фильтровать. Они не заинтересованы в том, чтобы наши люди были здоровы”, – заявила директор Национальной коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма” Джамиля Садыкова.

 

Напомним, правительство Казахстана уже постановило, что с января 2016 года пачка сигарет с фильтром должна стоить не меньше 240 тенге($0.7).

 

В Кыргызстане пачка сигарет с фильтром стоит от $0,5 до $1.1, в Таджикистане от $0.53 до $1,5, в Узбекистане от $ 0.25 до $ 1.8.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»