Бизнес и экономика

Президент России призвал страны СНГ активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах

 

Президент России Владимир Путин призвал страны СНГ активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах.

 

«Нам необходимо активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах», – заявил он на заседании совета глав участников СНГ в узком составе.

 

«Сегодня на наши страны воздействует целый ряд негативных внешних факторов – мы, когда шли в этот зал, говорили с некоторыми коллегами, в том числе с президентом Азербайджана, – это падение цен на ряд наших основных экспортных товаров, неопределенность в мировой экономике, рост политической напряженности во многих регионах. Все эти моменты приводят к замедлению экономической активности в регионе», – отметил Путин.

 

По его словам, совокупный ВВП стран Содружества в первом полугодии 2015 года снизился, также как инвестиции в основной капитал. Товарооборот между нашими странами также просел.

 

«В этой ситуации необходимо продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и подумать об оживлении деловых связей внутри самого Содружества. Здесь, прежде всего, имею в виду договор о зоне свободной торговли в СНГ, подписанный в 2011 году. Нужно в полной мере раскрыть его потенциал и максимально упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков», – заключил президент РФ.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»