Hi-Tech

Google переманивает специалистов из Китая

Несмотря на то, что Google заблокирован в Китае уже на протяжении нескольких лет, компания все равно поддерживает присутствие на этом рынке, сообщает psm7.com.

 

Google переманивает специалистов из Китая. Фото: echo24.cz

 

Поисковый сервис Google заблокирован в Китае уже более семи лет, но это не мешает интернет-гиганту переманивать специалистов в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения именно из этой страны.

 

Согласно прогнозам экспертов, ИИ станет основой развития технологий будущего и затронет «буквально все сферы деятельности».

Несмотря на то, что Google поддерживает лишь слабое присутствие в Китае, в компании открыто четыре вакансии для специалистов в сфере ИИ и машинного обучения в офисе в Пекине и еще несколько — в Шанхае и Гуанчжоу.

 

Китай тоже не отстает. Все больше китайских технологических компаний нанимают сотрудников из США, в частности, из Кремниевой долины, предлагая при этом уровень заработных плат не меньше, чем работодатели из США. Китайские компании-гиганты Alibaba, Tencent, Didi и Baidu запустили исследовательские центры в Калифорнии. Более того, правительство Китая называет развитие технологий ИИ одной из приоритетных задач.

 

В июле правительство страны издало руководство по развитию ИИ внутри страны. Согласно документу, к 2030 году Китай должен стать глобальным инновационным центром. Ожидается, что общая стоимость производства в отраслях ИИ превысит 1 трлн юаней ($147,80 млрд).

 

Учитывая масштабы этих амбиций и растущее количество инженеров в ведущих фирмах Китая, Google, действительно, следует присмотреться.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»