Бизнес и экономика

В Узбекистане запущена сеть GSM

 

Национальный оператор мобильной связи Узбекистана – компания «Узмобайл» (Uzbektelekom Mobile, филиал акционерной компании «Узбектелеком») – запустил в коммерческую эксплуатацию в республике сеть стандарта GSM. Об этом сообщили Trend в среду в пресс-службе компании.

 

По словам представителя пресс-службы, в Ташкенте и Ташкентской области запущена в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи 2G и 3G. Сеть четвертого поколения (4G) пока работает в Ташкенте в тестовом режиме. Ожидается, что сеть 4G станет доступна абонентам «Узмобайл» в Ташкенте в сентябре, а в Ташкентской области – в конце текущего года.

 

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании национального оператора мобильной связи на базе филиала «Узмобайл» – АК «Узбектелеком».

 

Оператор должен работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE (сети четвертого поколения – 4G).

 

На начальном этапе сеть будет включать 1,020 тысячи базовых станций, 500 комплектов радиорелейного оборудования, коммутационную станцию и биллинговую систему на два миллиона номеров.

 

В ноябре прошлого года АК «Узбектелеком» заключила контракт с китайской Huawei Technologies Co. Ltd на поставку телекоммуникационного оборудования для создания сети GSM национального оператора связи.

 

Контракт стоимостью 117,6 миллиона долларов финансируется за счет кредитов Госбанка развития Китая на сумму 100 миллионов долларов и узбекского “Алокабанка” – на 17,6 миллиона долларов.

 

Филиал «Узмобайл», структурное подразделение национального оператора связи Узбекистана АК «Узбектелеком», создан в 2004 году. Компания оказывает телекоммуникационные услуги, в том числе беспроводного радиодоступа в стандарте CDMA-450.

 

В настоящее время в Узбекистане действуют пять операторов сотовой связи – Unitel (дочка российского ОАО “Вымпелком”, торговая марка Beeline), Coscom (дочка скандинавской TeliaSonera, торговая марка Ucel), ИП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile (“Узмобайл”).

 

В начале декабря прошлого года приступил к коммерческой эксплуатации сети мобильной связи в Узбекистане оператор мобильной связи – СП Universal Mobile Systems (UMS), созданный российским ОАО “Мобильные телесистемы” (МТС) и государственным унитарным предприятием (ГУП) “Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения” при Госкомитете связи и информационных технологий республики. Долевое участие сторон в СП составляет соответственно 50,01 и 49,99 процента. СП работает на инфраструктуре и оборудовании бывшего дочернего предприятия МТС – “Уздунробита”.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»