Финансы

Латвийский банк ввел отрицательную ставку на остаток по счету более 150 тыс. евро

 

Латвийское подразделение эстонского банка Eesti Krediidipank сообщило, что с 1 марта 2016 года вступают в силу изменения в тарифах на открытие и обслуживание счета для частных лиц и предприятий.

 

В частности, обслуживание расчетного счета будет бесплатным, если среднемесячный остаток по счету меньше 150 тыс. евро. В случае, если остаток по счету равен или превышает 150 тыс. евро, то ставка за обслуживание составит минус 0,4% от суммы в год.

 

Итоги трех кварталов прошедшего года стали для латвийского Eesti Krediidipank малоприятными, так как банк закончил данный период с убытками в размере 303 тыс. евро.

 

В соседней Чехии комиссии за слишком крупные вклады так или иначе успели ввести почти все крупные банки.

 

Дело в том, что по новым правилам чешские банки обязаны переводить процент от депозитов в европейский Единый фонд санации банков – и в этом году это уже сказалось на их прибыли – поэтому правила игры с вкладчиками изменились: раньше банки боролись за крупные депозиты, а сейчас наоборот хотят избавиться от них. По крайней мере, хотя бы на время четвертого квартала, чтобы те не попали в годовые отчеты, отмечают эксперты.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»