Бизнес и экономика

Китайский автопром переживает спад (видео)

uglc.ru

Неблагоприятным этот год назван для китайского автопрома, сообщает 24.kz.

 

По данным экспертов, крупнейший в мире авторынок в августе пережил сокращение почти на 3,5%. Причиной тому служит снижение темпов экономического развития Поднебесной и некоторые ограничения, вводимые властями Китая. 

 

Крупнейшая китайская автомобилестроительная компания Geely переживает не лучшие времена. За первое полугодие ей удалось реализовать всего 18 000 автомобилей, продажи упали почти на 50%. Однако руководство компании надеется, что девальвация юаня положительно повлияет на увеличение экспорта.

 

Ян Сюэлян, пресс-секретарь компании Geely: – Высокий курс юаня сильно влиял на экспорт китайских автомобилей. Его обесценивание стало для нас хорошей новостью. За счет снижения стоимости юаня подешевели и японские машины, а это еще больше подстегивает китайских автопроизводителей.  

 

За последние полгода экспорт автомобилей из Китая снизился на 14%. Однако эксперты уверены, что с ослаблением юаня удастся наверстать упущенное. Правда, изменилась ситуация в странах, где больше всего приобретали китайские машины.

 

Ян Сюэлян, пресс-секретарь компании Geely: – Самым крупным рынком сбыта для нас раньше была Украина. Туда ежегодно мы отправляли порядка 10 тысяч единиц транспорта. После конфликта в Крыму торговля остановилась. Если бы на Украине было стабильно, то в этом году мы бы продали туда 20 000 автомобилей. 

 

Переживают не лучшие времена и компании, занимающиеся сборкой иностранных машин. Доходы от продаж, к примеру, General Motors в Китае по сравнению с прошлым годом сократились на 5%. Прибыль Ford упала на 3%, а показатели Nissan снизились на 5,5%. Однако китайцев такие цифры не пугают, они уверены, что это временное явление. 

 

 

Авторы: Марал Аманжолова, Нурбек Бекен, Китай.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»